Как избавиться от вздутия живота?

18.04.2023 05:17

Причины вздутия живота и как от него избавиться?

Само по себе вздутие живота не является самостоятельным заболеванием – это симптом, который указывает на развитие какой-либо патологии и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Важно понимать, что у здорового человека подобных проблем нет, поэтому при наличии этой неприятной симптоматики необходимо обратиться за медицинской помощью. Особенно в том случае, если это происходит на регулярной основе.

Что такое вздутие живота?

Это дискомфортное ощущение тяжести и распирания в области живота, которое могут сопровождать сопутствующие симптомы: отрыжка воздухом, урчание, проблемы со стулом и т.д.

Часто вздутие связано с повышенным газообразованием. Разовое проявление такого симптома не должно вызывать особых опасений. Но если пациент испытывает частое вздутие живота, то необходимо обязательно обратиться к врачу, потому что это может быть признаком достаточно серьезных заболеваний, включая цирроз печени.

Основные причины

Причины подобной симптоматики можно разделить на несколько категорий:

  1. Физиологические причины. В большинстве случаев это возникает из-за употребления продуктов, которые приводят к повышенному газообразованию в кишечнике: бобовые, капуста, газировка и т.д. Также этот симптом появляется у пожилых людей, что обусловлено возрастными изменениями, и на поздних сроках беременности (увеличенная матка давит на кишечник, возрастает нагрузка на поджелудочную железу, печень и т.д.).

  2. Инфекционные заболевания. Возбудителями инфекций могут быть сальмонелла, грибы Candida и т.д.

  3. Патологии толстой кишки. К заболеваниям, для которых характерна подобная симптоматика, относятся: язвенный колит, полипы и опухоли в кишечнике, изменение просвета кишечника и т.д.

  4. Болезни желудка, кишечная непроходимость, цирроз печени, водянка и другие патологии.

Как мы видим, причиной данной симптоматики могут быть как безобидные и естественные факторы, так и очень серьезные заболевания. Поэтому не нужно игнорировать данную проблему и откладывать поход к врачу.

Как избавиться от вздутия?

Чтобы понимать, как убрать эту неприятную симптоматику, необходимо разобраться с причинами данного состояния. Если это вызвано употреблением продуктов, вызывающих повышенное газообразование, то необходимо исключить их из рациона и применять Эспумизан и другие медикаменты, которые позволяют избавиться от метеоризма.

Если же причиной является серьезное заболевание, то лечение может занять достаточно долгое время. В любом случае важно обратиться к профильному специалисту – гастроэнтерологу, который проведет все необходимые исследования и назначит соответствующую схему терапии. Записаться на прием можно в клинике Major Clinic, где самое современное диагностическое оборудование и высококвалифицированные специалисты.

228
(Голосов: 0)
Нашли неточность? Выдели ее мышкой и нажми ctrl + enter
Новости медицины
Жителям Новгородского района стало проще записаться на прием к узким специалистам
Запись на приём к специалистам ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», которая...
В Великом Новгороде началось производство медицинского кислорода
Группа компаний «Акрон» начала производить медицинский кислород на своей площадке в Великом...
все новости
Новые отзывы о врачах и мед.учреждениях
Анатолий | 08.04.2024 15:35
Стоматологическая клиника "Новмед"
невозможно дозвониться
Светлана | 03.04.2024 13:52
Медицинский центр "Альтернатива"
Добавляю информацию к моему предыдущему отзыву. По началу была в шоке. Но после того, как выразила...
Светлана | 01.04.2024 12:00
Медицинский центр "Альтернатива"
Ужас и дикость! У меня украли сумку со всеми документами. В настоящее время страдаю после...